МОНЕТЫ МАККАВЕЕВ

         древнейшие еврейские монеты из бронзы, позже из меди. Первые приписыв. Симону (139 — 135 до н.э.) из рода Маккавеев, надписи на них на др.-евр. языке и изображ. — чаша, плоды, растения и др. Все последующие монеты называют правителя, а со времени Александра Яннея (103 — 76 до н.э.) имеют легенду на др.-евр. и на греч. языках. При Антигоне II (40 — 37 до н.э.) чеканка М. М. как таковых прекратилась.
         Представляющие интерес как языковые и ист. памятники нац. евр. чеканки монеты 66 — 70 (восстание евреев против римлян, завоев. Иерусалима и разрушение храма имп. Титом (79 — 81), а также монеты Бар-Кохбы, вождя последнего восстания евреев против рим. владычества в 132 — 135, обычно причисляются к М. М.

Смотреть больше слов в «Древнем мире. Энциклопедическом словаре»

МОНОПТЕРОС →← МОНЕТА

Смотреть что такое МОНЕТЫ МАККАВЕЕВ в других словарях:

МОНЕТЫ МАККАВЕЕВ

древнейшие еврейские монеты из бронзы, позже из меди. Первые приписыв. Симону (139 — 135 до н.э.) из рода Маккавеев, надписи на них на др.-евр. языке и изображ. — чаша, плоды, растения и др. Все последующие монеты называют правителя, а со времени Александра Яннея (103 — 76 до н.э.) имеют легенду на др.-евр. и на греч. языках. При Антигоне II (40 — 37 до н.э.) чеканка М. М. как таковых прекратилась. Представляющие интерес как языковые и ист. памятники нац. евр. чеканки монеты 66 — 70 (восстание евреев против римлян, завоев. Иерусалима и разрушение храма имп. Титом (79 — 81), а также монеты Бар-Кохбы, вождя последнего восстания евреев против рим. владычества в 132 — 135, обычно причисляются к М. М.... смотреть

T: 140